Стажировка сестёр милосердия в Екатеринбурге — день тертий

 

Первое знакомство с работой Отдела социального служения Екатеринбургской митрополии состоялось в Центре гуманитарной помощи православной службы «Милосердие».

 

 

Центр существует с 2013 года, имеет 3 штатных работника и около 50 добровольцев-волонтёров. Руководитель центра Евгений Шацких  рассказал об организации работы Центра, категориях просителей, о дарителях, жертвователях и меценатах. Основной принцип распределения вещевой помощи в Центре: «Отдаём не то, что не нужно нам, а то, что нужно людям в тяжёлой ситуации».

 

Людина Галина – координатор по работе с просителями отдела социального служения Екатеринбургской епархии познакомила с работой Отдела: кому помогают, кому отказывают в помощи и почему. Любая помощь начинается с прошения, предоставления документов и с координации действий сотрудников Центра.

 

Православный приют для женщин с детьми, находящимися в кризисной ситуации, «Нечаянная радость». Администратор приюта Наталья познакомила гостей из Югорской епархии с работой приюта, из стен которого за два года его существования вышло более 60 мам с детьми. Приют рассчитан на проживание 15 человек на срок от 1 до 6 месяцев. Здесь помогают пережить тяжёлый период в жизни, собрать документы, оказывют психологическую и духовную поддержку. В «Нечаянной радости» — тёплая, семейная обстановка и забота, которую создала её руководитель Наврось Ирина Павловна. Здесь живут по-христиански. После выхода из приюта женщины не теряют с ним связь, рассказывают, как живут, работают, общаются друг с другом.

 

Муниципальное автономное учреждение города Екатеринбурга Городская больница № 36 «Травматологическая». Сестра милосердия Васюкова Елена Федоровна рассказала, что уход осуществляют 5 сестёр, закончивших курсы младших медицинских сестёр. В их функции входит кормление, профилактика пролежней, переворачивание, кормление через зонд. Сёстры молятся за каждого, при необходимости разыскивают родственников одиноких людей.

 

Обитель милосердия Прихода храма во имя Святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны. Иерей Василий Байшев, духовник Обители милосердия и настоятель Прихода, познакомил нас с подопечными и сестрами милосердия, работающими в нём.  Обитель оснащена современными средствами ухода за лежачими подопечными, в настоящий момент здесь проживают 17 человек. Сестра милосердия – именно от неё зависит, будет жить подопечный или нет, поэтому большое внимание и усилие здесь уделяют именно уходу. Живут в обители по заветам  Великой Княгини Елисаветы Федоровны: «Счастье состоит не в том, чтобы жить во дворце и быть богатым. Всего этого можно лишиться… Настоящее счастье то, которое ни люди, ни события не могут похитить. Ты его найдешь в жизни души и отдании себя. Постарайся сделать счастливым тех, кто рядом с тобой, и ты сам будешь счастлив».

 

И мы, сестры Югорской епархии, принимаем эти заветы, они нам важны и нужны. Именно за этим мы приехали сюда, чтобы продолжать её дело.  Слава Богу за всё!

 

 

 

This slideshow requires JavaScript.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *