Об отделе

Социальный Отдел создан с возникновением Епархии в 2014 году.

Отдел церковной благотворительности и  социального служения Югорской епархии Русской Православной Церкви является структурным подразделением Югорской епархии и занимается координацией социальной работы в Югорской епархии.

Структура Отдела

Отдел возглавляет председатель, назначаемый правящим Архиереем Югорской епархии.

В организации работы Отдела председателю оказывает помощь помощник председателя отдела Отдела и секретарь.

Ответственных за деятельность по церковной благотворительности и социальному служению в благочинии назначается благочинным округа.

Социальных работников на Приходах назначают настоятели.

Отдел включает в себя следующие службы:

— Служба по социальной реабилитации подростков с девиантным поведением,

— Служба по защите семьи, материнства и детства,

— Служба по борьбе с алкоголизмом и наркоманией.

Каждую Службу возглавляет руководитель, назначаемый правящим Архиереем Югорской епархии.

Цели и задачи Отдела

Задачей Отдела является координация церковной благотворительности и  социального служения в благочиниях Югорской епархии, проведение общеепархиальных мероприятий по социальному служению и координационных собраний ответственных по социальному служению в благочиниях, взаимодействие с церковными и светскими организациями.

Отдел координирует церковную благотворительность и социальное служение в Югорской епархии и дает рекомендации духовенству по ее осуществлению;

Отдел координирует подготовку ответственных за работу по социальному служению на приходах, приходских социальных работников, которые являются координаторами и основными исполнителями социального служения Церкви на местах и оказывают необходимую консультативную помощь священнослужителям и мирянам при работе с различными социальными категориями граждан;

Отдел содействует структурным подразделениям Югорской епархии в осуществлении программ и мероприятий, имеющих отношение к деятельности Отдела.

Направления церковного социального служения

1. Благотворительность:
  • бесплатные трапезы, раздача продуктов.
  • вещевые склады
  • финансовая помощь просителям
  1. Окормление учреждений:
  • больниц и поликлиник
  • домов-интернатов для престарелых и инвалидов
  • детских домов и домов ребенка
  • школ-интернатов и коррекционных школ
  • реабилитационных центров
  1. Работа с пожилыми и инвалидами:
  • патронаж на дому
  • помощь инвалидам и их семьям
  • создание доступной среды для участия в богослужениях
  1. Работа с семьей:
  • противоабортное консультирование
  • помощь малообеспеченным семьям
  • помощь семьям, воспитывающих особых детей
  • помощь семьям священнослужителей
  • привлечение детей к участию в милосердии
  1. Создание приходских учреждений
  • богадельни
  • детские сады и группы дневного пребывания
  • детские приюты
  • кризисные центры для женщин с детьми
  • странноприимные дома
  1. Юридическая помощь
  • помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации
  • помощь в восстановлении документов
  • налаживание взаимодействия между просителем и государственными учреждениями (МФЦ, Соцзащита, пенсионный фонд)
  1. Поиск ресурсов:
  • привлечение добровольцев
  • проведение благотворительных акций
  • создание приходского сайта

Получатели помощи

Семьи с детьми (многодетные, малоимущие семьи; семьи, воспитывающие ребенка-инвалида; семьи, взявшие под опеку ребенка; неполные семьи; одинокие беременные женщины).

Граждане в трудной жизненной ситуации (пенсионеры; инвалиды; безработные; погорельцы; беженцы; мигранты; освободившиеся из мест лишения свободы; бездомные).

Дети и граждане, находящиеся в стационарных учреждениях (в детских домах; в домах-интернатах; в больницах; в реабилитационных центрах; в местах лишения свободы).