Стажировка сестер милосердия в Екатеринбурге — день четвёртый. XXVII Международные Рождественские чтения

 

 

30 октября – день начался в 12-ти километрах от Екатеринбурга, где служили литию на Мемориале жертв политических репрессий, в день поминовения.

Далее Сестры милосердия Югорской епархии приняли участие в ХХVII Международных Рождественских образовательных чтениях, тема которых «Молодёжь, свобода и ответственность», которые проводит Екатеринбургская митрополия.

 

 

Открыл чтения Почётный Председатель регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский КИРИЛЛ. Вначале выступления Митрополит Кирилл призвал всех вспомнить о людях, ставших жертвами трагедии, которая произошла в Керчи 17 октября.

 

Затем начались доклады и выступления. Впервые был изменён формат чтений: эксперты отвечали на вопросы, которые задавались прямо из зала. В завершении состоялось награждение победителей межрегионального конкурса «За нравственный подвиг учителя».

 

Вторая половина дня прошла в библиотеке Собора Успения Пресвятой Богородицы.

 

Сестры получили возможность присутствовать на оперативке Православной Службы «Милосердие» и Социального отдела Екатеринбургской Епархии. Началась оперативка с молитвы и помазания.

 

Такие планёрки-летучки проводятся еженедельно. Сначала выступает настоятель. Он поставит задачи административным работникам (к примеру: 2 часа в неделю заботиться о бедных, общаться с голодными, делать «упражнения сердца» и т.п.). Затем сестры милосердия рассказали по отделам о том, что произошло за неделю: командировки, участие в грантах, выступления и доклады на мероприятиях, помощь нуждающимся.

 

Упомянули о личных событиях сотрудников: 2-х свадьбах, о рождении младенцев в 2-х семьях, о том, что одна сестра с инсультом попала в больницу и за неё нужно молиться.

 

Новая сотрудница в отделе развития получила благословение настоятеля на работу в сети «Instagram».

 

Также сотрудники доложили о планах на предстоящую неделю.

 

В заключении рабочего дня состоялась встреча протоиерея Евгения Попиченко, председателя Социального отдела Екатеринбургской митрополии, с сестрами Югорской епархии, где сестры смогли задать вопросы, касающиеся их служения, как организационные, так и духовные.

 

Слава Богу за всё!

 

This slideshow requires JavaScript.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *