Стажировка сестёр милосердия Югорской епархии в Екатеринбургской митрополии

В рамках президентского гранта начался 2 этап стажировки сестер милосердия Югорской епархии при Социальном отделе Екатеринбургской епархии.

.

Иерей Димитрий Сорокин, диакон Кирилл Гарафутдинов и 11 сестер и братьев милосердия из Югорского, Белоярского, Кондинского и Урайского благочиний прибыли на обучение в Екатеринбург.

Сестринская стажировка в Екатеринбурге проходит следующим образом:

27-28 октября — участие священнослужителей и сестер милосердия Югорской епархии в Первом съезде сестер милосердия Уральского федерального округа «Елисаветинские дни: преемственность служения Любви», который организовал Социальный отдел екатеринбургской митрополии.

29 октября – 1 ноября стажировка для Сестричеств Югорской епархии — ознакомление с работой Сестричеств и Служб милосердия Екатеринбургской митрополии.

Съезд проходил в паломническом центре Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл обратился к участникам съезда с приветственным словом и благословением, дал напутствие сёстрам и подчеркнул, что всегда есть нужда в милосердии и то, что делают сёстры – это милость Божия.

К участникам съезда посредством видео обратился и председатель Синодального отдела церковной благотворительности и социального служения Пантелеймон епископ Орехово-Зуевского.

На съезде выступали с докладами:

— протоиерей Евгений Попиченко, председатель социального отдела Екатеринбургской митрополи, духовник Свято-Пантелеймоновского сестричества;

— протоиерей Сергий Вогулкин, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой медицинской психологии Уральской Медицинской Академии, преподаватель Свердловского областного медицинского колледжа (г. Екатеринбург);

— иерей Василий Байшев, духовник Обители милосердия, настоятель прихода во имя прпмч. Великой княгини Елисаветы г. Екатеринбурга;

— Светлана Кислова, сестра милосердия, руководитель информационного отдела при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии;

— иерей Константин Корепанов, старший преподаватель Миссионерского института, проректор по учебной работе Екатеринбургской духовной семинарии.

Докладчики делилась ценной информацией по организации сестринского служения, рассказывали о своем опыте, показали духовную сторону сестринского служения и мн.др. Из выступлений докладчиков сёстры получили ответы на рабочие вопросы, поддержку и духовную радость.

В завершений насыщенного дня была организована работа по секциям:

1 секция:  Помощь паллиативным и тяжелобольным людям;

2 секция: Помощь  многодетным  и малоимущим семьям;

3 секция: Помощь детям;

4 секция: Помощь старикам и инвалидам;

5 секция: Для священников.

На практической конференции «Елисаветинские дни: преемственность служения Любви» сестры Югорской епархии познакомились с сестричествами других епархий, впервые пообщались с очень большим количеством сестёр, узнали чем они живут и по каким направлениям работают. И смогли поделиться своим опытом.

28 октября – второй день был посвящён паломнической поездке в мужской монастырь в честь Новомучеников  Российских  г. Алапаевска. В храме иконы Божией Матери «Фёдоровская» состоялась Божественная Литургия. Богослужение возглавил Архиепископ Медонский Михаил, викарий Западно-Европейской епархии (РПЦЗ).

После Литургии у Поклонного креста на месте последнего духовного подвига алапаевских мучеников состоялось посвящение 12-ти сестер Екатеринбургской епархии.

Участие в Первом съезде сестер милосердия Уральского региона  «Елисаветинские дни: преемственность служения Любви» дало возможность:

• обменяться опытом в деле сестринского социального служения;
  • получить возможность для сотрудничества православных сестричеств милосердия и определить перспективы дальнейшего развития сестричеств;
  • соборно почтить память Небесной Покровительницы сестричеств милосердия — Святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны в год 100-летия ее мученического подвига.

Всего в съезде сестричеств приняли участие 170 сестёр из десяти епархий Уральского федерального округа.

2 комментариев к “Стажировка сестёр милосердия Югорской епархии в Екатеринбургской митрополии

1. Да нужно там быть и присутствовать слышать и прочувствовать всю силу духа,которую получаешь при этих встречах. Сколько любви ощущаешь не поддельно вокруг себя, с чувством благодарности и очень трепетно слушаешь всех кто выступает на таких встречах и понимешь.,что все это действительно необходимо. Хочется всем учачтникам,сестрам,братиям,священству пожелать помощи Божией в нелегких трудах.