Стажировка сестер милосердия Югорской епархии в Москве – день третий

В воскресение —  третий день стажировки, Синодальный отдел церковной благотворительности и социального служения Русской Православной Церкви организовал для сестер милосердия Югорской епархии  паломническую поездку по святым местам г.Москвы.

День начался с Божественной литургии в храме Святых новомучеников и исповедников Церкви Русской на Бутовском полигоне. Каждый год в этот день сестры милосердия г.Москвы собираются почтить память сестры милосердия мученицы Татьяны Гримблит (+1937).

Богослужение, в котором участвовали сестры милосердия г.Москвы, возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела церковной благотворительности и социального служения Русской Православной Церкви.

По окончании литургии владыка Пантелеимон с сестрами посадил саженцы пихтовых деревьев в «Саду памяти» на Бутовском полигоне. Сестры милосердия Югорской епархии  также приняли активное участие в этой благой акции.

Кроме того в этот день, сестры Югорской епархии посетили Покровский женский монастырь, где приложились к мощам святой блаженной Матроны. Посетили храм святителя Николая в Кленниках, в котором покоятся мощи Московского старца – святого праведного Алексия Мечева и находится чудотворный список Феодоровской иконы Божьей Матери. В завершение дня сестры почтили память священномученика Илариона (Троицкого) и помолились у его мощей в Сретенском мужском монастыре .

Стажировка сестер милосердия Югорский епархии проходит за счет средств  Фонда президентских грантов.