Стажировка сестер милосердия Югорской епархии в Москве – день четвертый

Четвертый день стажировки сестры милосердия Югорской епархии посетили Кризисный центр «Дом для мамы». Администратор Мария Константиновна рассказала об основных направлениях работы центра: профилактика абортов и профилактика отказов от детей.

Для достижения поставленных целей в Кризисном центре обеспечивают условия для проживания беременных женщин или мамы с малышом, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, которым некуда пойти, нет средств к существованию.

В центре им помогают восстановить документы, наладить отношения с близкими родственниками, оформить пособия, для иногородних купают билеты домой (тем, кто хочет и может вернуться). Матерям помогают социализироваться – приобрести профессию, обучают навыкам ухода за новорожденными детьми, организуют им встречи со священником, помогают пройти медицинское обследование в городской поликлинике и матери, и ребенку. Желающие могут участвовать в молебнах и принять крещение.

При Кризисном центре работает пункт выдачи вещей, средств гигиены, игрушек, детского питания, колясок, постельного белья, которые могут получить не только проживающие в «Доме для мамы», но также многодетные семьи и одинокие матери.

Далее, старший сотрудник Низкопорогового центра помощи бездомным «Ангар спасения», Роман Сергеевич познакомил сестер с работой центра. Там обеспечивается дневное пребывание до 100 человек, оставшихся без работы и без места постоянного проживания. Здесь они могут принять душ, получить новую одежду, постричься, получить первую медицинскую помощь, получить горячее питание. Иногородним приобретаются билеты. Желающие могут пообщаться со священником (исповедь, молебен).

Третья встреча проходила в Свято-Спиридоньевской богадельне. Сестра Лариса провела экскурсию по богадельне и рассказала об условиях проживания пожилых одиноких людей и инвалидов. Условия проживания насельников максимально приближены к домашним. Имеется высокое техническое оснащение. В домовом храме каждую неделю проходит Литургия. Силами сотрудников и добровольцев проводятся различные культурные мероприятия. Во всем видна чистота, уют, хороший уход и любовь.

В заключении этого дня сестры Югорской епархии познакомились с общиной сестер милосердия Казанской иконы Божией Матери, которые осуществляют свое служение при Научно-исследовательском институте им.Бурденко (НИИ). Они участвуют в духовном окормление больных (подготовка к исповеди и причастию), обеспечивают полное функционирование домового храма при НИИ, проводят катехизаторскую деятельность; выезжают с окормлением в детские дома; посещают женские колонии; оказывают помощь многодетным и малоимущим в сельской местности.

Сестричество милосердия Казанской иконы Божией Матери возглавляет Ассоциацию сестричеств милосердия Русской Православной Церкви. Сестры регулярно организуют съезды сестричеств, проводят встречи, ведут секцию сестричеств на Рождественских чтениях, выезжают в регионы с различными мероприятиями, конференциями (в т.ч. и межрегиональными), делятся своим опытом.

Стажировка сестер милосердия Югорский епархии проходит за счет средств  Фонда президентских грантов.