Стажировка сестер милосердия Югорской епархии в Москве – день второй

Второй день стажировки начался с посещения Первой городской клинической больницы. В храме святого царевича Димитрия координатор добровольцев сестра милосердия Наталья Сафарьян рассказала о добровольческом движении Службы милосердия. Наталья координирует деятельность 80 добровольцев неврологического отделения. Прежде, чем войти в ряды добровольцев, кандидат проходит собеседование с координатором и священником. Следующий этап – кандидат проходит обучение в школе добровольцев: знакомится с проектами добровольческого движения, выбирает себе наиболее подходящий для души, знакомится с правилами поведения и внутренним распорядком, проходит испытательный срок.

Вторая встреча проходила в Российской детской клинической больнице им.Пирогова (РДКБ). Координатор добровольцев — сестра милосердия Вероника Малова поделилась опытом работы с детьми: проведение досуга, концерты, творческие классы, игры, занятия музыкой, изготовление поделок и т.п.

В больнице имеется домовой храм Покрова Божией Матери, в котором дети и их родители имеют возможность исповедоваться и причаститься. Для невоцерковленных семей подготовлены краткие молитвы перед причастием на русском языке.

После РДКБ у сестер милосердия Югорской епархии появилась уникальная возможность посетить Донской монастырь, где сестры смогли приложиться к Донской иконе Божией Матери и мощам свт.Тихона, патриарха Московского.

Далее проходила встреча в Православном Свято-Софийском социальном доме для детей со множественными ментальными нарушениями. Заместитель директора учреждения Светлана Артюхина познакомила с историей возникновения Православного детского дома, рассказала об особенности их служения и провела экскурсию, показала домовой храм. Сестры пообщались с маленькими жителями этого замечательного детского «Домика».

Следующую встречу проводила Крылова Елена Васильевна в музее Сестер милосердия при Свято-Дмитриевском училище. Она рассказала историю возникновения сестринского служения в России, показала множественные экспонаты медицинского назначения, фотографии, книги, газеты 19 века.

В ходе лекции был сделан акцент на жертвенном служении первых сестер милосердия, в рядах которых стояли дворянки, герцогини, баронессы, ухаживавшие за ранеными солдатами.

В завершении второго дня стажировки сестры милосердия участвовали в необычайном всенощном бдении, которое проходило в коридоре Паллиативного отделения Центральной клинической больницы святителя Алексия Московского. Богослужение возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела церковной благотворительности и социального служения Русской Православной Церкви. Все пациенты Паллиативного отделения были участниками этого богослужения: каждение проходило по палатам, лежачие больные слышали песнопения, владыка помазал каждого на полиелее.

Слава Богу за всё!

Стажировка сестер милосердия Югорский епархии проходит за счет средств  Фонда президентских грантов.