Социальное служение в Березово

This slideshow requires JavaScript.

21 февраля на Приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы была организована и проведена конференция «Дела милосердия». В ней приняли участие прихожане, представители администрации, больницы, социальных служб Берёзовского района, настоятель храма иерей Антоний Сараев, благочинный Березовского благочиния иерей Евгений Мельник, руководитель епархиального отдела по социальному служению иерей Константин Грязин и духовник Югорской епархии иерей Вячеслав Атаманенко, сестра милосердия Шаврина Ирина.

На конференции поделились опытом работы служб милосердия в Советском и Октябрьском районах и в городе Нягань и обсудили организацию деятельности милосердия, работы сестричества в Березовском районе.

Обсудили вопросы сотрудничества церкви и социальных служб, возможности симбиоза религиозных организаций и органов власти.

22 февраля на Божественной литургии прошло посвящение в сестричество добровольца Юлии Меньшиковой.

Виктория Юхлымова стала сестрой милосердия без посвящения – это первый шаг в сестричество, который даёт возможность подготовиться к принятию посвящение.

В Берёзово активно действуют добровольцы, которые участвуют в помощи СВО: отправляют гуманитарные грузы с детскими письмами, пекут и расписывают имбирные пряники, вяжут носки, шьют пояса, балаклавы – участвуют всем чем могут. Важно отметить, что помогают они конкретным людям и сейчас налажена доставка именно тем, кого они знают.

Не оставляют без внимания и тех, кто живёт в Берёзово и нуждается в поддержке: одиноких стариков, многодетные семьи, инвалидов. Сестры проводят беседы и праздники в школе, посещают больных в больнице. При этом Приход тесно взаимодействует как с администрацией, так и с общественниками города.

Благодаря вниманию настоятеля отца Антония социальное служение в поселке Берёзово развивается, привлекая жителей к делам милосердия и делая их общим делом.

На мероприятии приглашенные из Советского района иерей Константин Грязин и Шаврина Ирина, поделились опытом своей работы, для возможной передачи его вновь образованной службе сестричества свт. Луки Крымского на территории Березовского района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *