Годовой отчет о деятельности Отдела церковной благотворительности и социального служения Югорской епархии за 2022 год

В отделе социального служения Югорской епархии работает 4 человека. Непосредственно в самом отделе социального служения трудится 2 человека – председатель и помощник председателя.

Также в состав отдела входят:

— Служба по защите семьи, материнства и детства.

— Служба по борьбе с алкоголизмом и наркоманией.

Основная задача отдела заключается в координации деятельности помощников благочинных по социальному служению.

Среди приоритетных направлений социального служения ;

— развитие сестринского служения;

— окормление социальных и медицинских учреждений;

— развитие патронажной службы;

— оказание финансовой, материальной, продуктовой помощи нуждающимся слоям населения;

— движение в защиту жизни не родившихся детей;

— поддержка многодетных семей, малоимущих, людей оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе беженцев и семей мобилизованых;

— движение за здоровый образ жизни

Для достижения этих целей в текущем году проведены:

— благотворительные мероприятия и акции на Приходах по всей Югорской епархии. В том числе ежегодные всероссийские акции  «Дари радость на Рождество»,  «Дари радость на Пасху» и «Собери ребёнка в школу».

— В 8-ми поселениях организованы гуманитарные пункты выдачи вещей, одежды, продуктов для нуждающихся.

— За 2022 год в Епархиальный гуманитарный склад, Епархиальный гуманитарный центр и приходские гуманитарные пункты обратилось порядка 7 тысяч нуждающихся. Им выдано более 95 тысяч вещей.

— в Югорской епархии окормляются  около 40-ка социальных учреждений.

— действует 6 сестричеств: в г. Белоярский, Нягань, Урай, Югорск, Советский и п. Междуреченский.

— Направление по сохранению традиционных семейных ценностей: в городах Белоярский, Нягань размещена социальная рекламы «За жизнь» на городских баннерах, стендах в женской консультации. Проводятся встречи, дискуссии, беседы акции за сохранение жизни, оказывается материальная поддержка беременных и матерей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

— Ведётся работа по привлечению грантовых средств на социальное развитие в Междуреченском.

Хотелось бы поблагодарить всех священнослужителей Югорской епархии, которые скромно несут социальное служения на Приходах – окормляют больницы, дома престарелых и инвалидов, проводят духовную работу с сестрами милосердия, организовывают акции и благотворительные мероприятия и делают многое другое.