Югорск. Деятельность в социальной сфере…

Много лет кафедральный собор преподобного Сергия Радонежского в Югорске тесно контактирует с учреждениями социальной поддержки населения. Особое внимание священства обращено на людей, ограниченных в возможности жизнедеятельности.

В конце июля и начале августа 2021 г. протоиерей Алексий Туров посетил в Югорске несколько учреждений и организаций социальной направленности.

В очередной раз батюшка встретился и побеседовал с подопечными реабилитационного центра «Веста». В этот раз разговор шел о духовно-нравственных ценностях и вековых традициях Православной Церкви. Отец Алексий широко раскрыл тему церковных таинств, их влияния на моральное, духовное, психологическое и умственное состояние человека.
В здании Югорского отдела полиции был размещен стенд о просветительской деятельности братьев Кирилла и Мефодия и о подготовке к крещению Руси.
Память князя Владимира уже 1033 года вдохновляет благодарить Бога за факт крещения Руси – события, которое стало переломным в истории государства; объединило вокруг Киева разрозненные княжества; позволило князю Владимиру переменить свой нрав, а также нрав и устои всех окружающих народов.
В Днепровской купели приняла Русь святое крещение, так как за Киевом крещение приняли и другие русские города. С тех пор мы Русь называем святой.
Стенд рассказывает, что крещение Руси и деятельность равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия по просвещению славянских народов светом Христовой истины – стали отправной точкой новой истории России.
Наша страна богата культурой и колоссальным опытом выживания в трудных обстоятельствах. Её духовность с опорой на православие была связующей нитью между государственными служащими, церковными деятелями и интеллигенцией.
Ханты-Мансийский округ- Югра и ,в частности , наш город Югорск смогли наследовать преемственность веры Православной.
Сюда пришли просветители-миссионеры и приобщили местное население к вековым устоям Православной веры. Их преемники преумножают свои познания и приобщают к этому окружающих соотечественников.
В центральной городской больнице состоялось беседа отца Алексия Турова с работниками женской консультации. Речь шла о профилактике абортов, максимальном настрое будущих мам на сохранение беременности и активной пропаганде материнства.
В реабилитационном центре «Ковчег», где живут престарелые граждане и инвалиды, батюшка совершил Таинство Исповеди и Причащения Святых Христовых Таин.
Скромная лепта священника в жизнь югорчан, является проявлением сострадания, милосердия, сочувствия, соболезнования людским нуждам. Наши современники часто попадают в трудные обстоятельства, которые выводят их из равновесия. В таких случаях на помощь приходят представители Русской Православной Церкви. В частности Югорская епархия через своих священнослужителей и социальных работников оказывает такую помощь. На встречах батюшки поддерживают нуждающихся, подсказывают, как выкарабкаться из сложной ситуации, когда, кажется, бороться с обстоятельствами уже нет сил; объясняют, что это возможно только с помощью Божией.