На помощь и словом и делом

Нагрянувшая на мир пандемия коронавирусной инфекции изменила жизнь людей. В частности, стали невозможными встречи священников с пациентами больниц, которые раньше в нашей епархии проходили регулярно. Но если  инфекция  не дает возможности батюшке прийти в то или иное отделение для духовного общения с больными, то, при соблюдении  необходимых мер безопасности,  у священников  есть возможность общаться с сотрудниками больницы, руководителями и специалистами, работающими в здравоохранении.

10 октября наша страна отмечала  день психического здоровья граждан. Штатные клирики и волонтеры  кафедрального собора города Югорска стали инициаторами  двух встреч с работниками здравоохранения. В Югорской городской больнице священник  пообщался с персоналом по поводу  веками сформировавшихся взглядов на семью в нашем государстве: «Семейные ценности – традиционный уклад в российском обществе». Еще одна беседа состоялась по просьбе представителей Антинаркотической комиссии при Управлении общественных связей городской администрации. Встреча прошла в  психоневрологическом диспансере. В сложное время важно сохранять духовное и нравственное здоровье жителей города Югорска.  Для профилактики психических и прочих заболеваний важно вовремя прийти на помощь человеку и делом, и словом. На встречах раздавались листовки, и велся добрый диалог представителей Церкви и здравоохранения. Было принято решение продолжать сотрудничество, чтобы максимально уберегать жителей города Югорска от нервной напряженности; средствами не только медикаментозными, но и с помощью вековых устоев  Православия избегать психических расстройств и нравственного распада личности.