VIII Общецерковный съезд по социальному служению

17-19 октября в Москве состоялся общецерковный съезд по социальному служению.

От Югорской епархии на съезде принял участие председатель ОЦБиСС иерей Констанин Грязин.
17-18 октября Съезд начался с Божественной литургии в Марфо-Мариинской обители, которую возглавил епископ Пантелеимон Орехово-Зуевский, ему сослужили священнослужители — руководители социальных отделов епархий.
Съезд проходил в форме секций, на которых рассматривались и рекомендовались различные формы организации социального служения на епархиальном уровне. Была организована встреча с председателем Синодального ОЦБиСС в форме вопрос-ответ.
19 сентября Съезд проходил в зале заседаний храма Христа Спасителя, в котором состоялось пленарное заседание под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.
Его Святейшество рассказал о важности социального служения как на уровне всей епархии, на уровне каждого прихода, о необходимости окормления медицинских и социальных учреждений, об организации помощи многодетным семьям и одиноким матерям, о необходимости работы с алко- наркозависимыми и мн.др. Полная речь Святейшего Патриарха Кирилла: http://www.patriarchia.ru/db/text/5286917.html