С заботой о людях

Отдел социального служения и церковной благотворительности кафедрального собора преподобного Сергия Радонежского г. Югорска в лице сестёр милосердия Ольги и Людмилы помогает выпекать просфоры для малоимущих приходов, находящихся под опекой и попечительством епархиального управления Югорской епархии.

Иногда в просфорню заглядывает батюшка — ключарь кафедрального собора г.Югорска протоиерей Алексий Туров. Он по-отечески подбадривает сестричество, ведь работа эта непростая, кропотливая и ответственная. Просфоры, как священный хлеб, освящают того, кто их вкушает. Значит и просфорницы стоят на страже духовно-нравственного и физического здравия всех слоёв общества. Чтобы всё хорошо получалось, им необходимо сосредоточиться и даже мысленно ни на что не отвлекаться. Между делом отец Алексий констатирует факт: «Участие в съезде просфорников в январе этого года не прошло даром…» На мастер-классах по изготовлению просфор опытные мастера обменивались опытом друг с другом, в этом для всех просфорников епархии большая польза.