Стажировка сестер милосердия Югорской епархии в Москве

 

Благодаря Президентскому гранту Югорская епархия смогла принять участие в социальной стажировке, которую организовал Синодальный отдел церковной благотворительности и социального служения Русской Православной Церкви. 13 сестер милосердия из Югорского, Белоярского, Няганского и Урайского благочиний прибыли на обучение в Москву.

 

Первый день стажировки начался 21 сентября 2018 года — в праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Сестры милосердия Югорской епархии участвовали в праздничной Литургии на подворье Соловецкого монастыря в Ендове, которую возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела церковной благотворительности и социального служения Русской Православной Церкви.

После Божественной литургии сестры милосердия Югорской епархии участвовали во встрече-беседе с епископом Пантелеимоном. Владыка рассказал много полезного и очень важного в работе сестер милосердия, а также ответил на вопросы присутствующих.

Основные тезисы его выступления:

— сестры милосердия должны обладать кротостью и смирением;

— любое доброе дело включает в себя внутреннее устроение души (молитва, терпение, любовь, мир в сердце) и внешние дела (материальная и духовная помощь больным, престарелым, инвалидам, одиноким), причем внутреннее наполнение является ключевым;

— сестра милосердия должна понимать, что начиная делать добрые дела, она должна обязательно увеличивать и свое молитвенное правило (согласовывать с духовником).

 

Вторая встреча проходила в Центральной клинической больнице свт.Алексия Московского. Сестры прошли по больнице, ознакомились с условиями лечения, пообщались с медперсоналом, больными и их родственниками. Координатор добровольцев Евгения Дубова поделилась опытом добровольческого служения при больнице, отметив что работа добровольцев должна проходить по строгим правилам, согласованным с медицинским учреждением, и по внутреннему распорядку добровольческого движения. Важным требованием к каждому кандидату в добровольцы является обязательное собеседование со священником в храме.

 

Третья встреча проходила в храме св.благоверного царевича Димитрия при первой Городской клинической больнице. Сестра милосердия Мария рассказала о работе требных сестер милосердия. Требные сестры — это ближайшие помощники священников. Они являются связующим звеном между больным и священником: готовят людей к исповеди и причастию, объясняя эти таинства. Объясняют основы православной веры.  Сопровождают священника по палатам. Читают молитвы для тяжелобольных. Принимают записки.

 

Можно сказать, что первый день стажировки оказался духовно-значимым для каждой из наших сестер и учебно-познавательным для сестричеств Югорской епархии в целом.

 

Стажировка сестер милосердия Югорский епархии проходит за счет средств  Фонда президентских грантов.

 

This slideshow requires JavaScript.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *