Школа сестер милосердия Югорской епархии — подведение итогов. ч.1

Полтора года назад Приходом храма Святителя Николая был получен Президентский грант «Школа сестер милосердия Югорской епархии».  Целью его стало создание и развитие Сестричеств во всех благочиниях епархии.

Данный проект помогает оперативно, комплексно, грамотно и максимально полезно для души и тела помогать людям.

Реализация проекта дала возможность пройти теоретическое и практическое обучение в Марфо-Мариинской обители и Свято-Димитриевском сестричестве сестер милосердия (г.Москва – 14 человек) и стажировку в Службе сестричества во имя великомученика и целителя Пантелеимона, Собор Успения Пресвятой Богородицы (г.Екатеринбург – 13 человек).

Так же  базе Центра милосердия «Доброе Дело» Прихода храма Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца в городе Советский, было организовано  обучение и передача опыта новоприбывающим сестрам милосердия и добровольцам всей Югорской епархии (28 человек) на постоянной основе.

Сейчас в Югорской епархии 35 посвящённых сестер милосердия. В шести благочиниях работают  Сестричества, они расположены в городах Белоярский, Нягань,  Междуреченский, Советский , Урай и Югорск. Сестры служат в самых разных направлениях: в больницах, домах инвалидов и престарелых, ночлежках, детских домах, ухаживают за инвалидами и пожилыми на дому, организуют работу гуманитарных центров, парикмахерских и творческих мастерских…

Впереди – участие в новых проектах, позволяющих оказывать комплексную духовную и телесную помощь людям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Помоги нам, Господи!