Школа сестер милосердия в Урае

12 июля состоялось очередное занятие сестёр Югорской епархии  в рамках проекта «Школа сестер милосердия».

Помощник Председателя отдела по церковной благотворительности и социальному служению  Ирина Шаврина встретилась  с духовником Сестричества во имя  Святителя Луки, архиепископа Крымского иереем Михаилом Шагиным и сестрами милосердия Прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы.

В июне 2019 года отец Михаил и старшие сестры Советского и Урая побывали в городе Челябинск, познакомились с лучшими практиками по социальному служению Уральского Федерального Округа. И этот опыт был представлен сестрам из Урая.

Тема учебы была направлена на патронажный уход . Сестры рассказали о своих подопечных, кто за кем ухаживает, какие трудности возникают и как они преодолеваются… Определили алгоритм работы: прошение – выяснение круга потребностей – определение возможностей – непосредственно патронаж – отчетность и освещение работы.

В  Сестричестве существует несколько направлений. Было принято решение: в каждом направлении деятельности Сестричества должен быть координатор, который составляет графики выхода сестер, работает с бумагами и ведёт отчетность.

Встреча  оказалась плодотворной и поучительной. Предложено несколько идей, которые заработают в ближайшее время и дадут новый толчок к развитию Сестричества.