III этап «Школы сестер милосердия Югорской епархии»

В рамках реализации Президентского гранта, полученного Приходом храма Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца г. Советский, Отдел церковной благотворительности и социального служения Югорской епархии проводит III этап «Школы сестер милосердия Югорской епархии»

.

I и II этапы были реализованы в сентябре — ноябре 2018 года, 27 человек из Югорской епархии прошли теоретическое и практическое обучение на базе московских социальных проектов — Марфо-Мариинской обители и Свято-Димитриевского сестричества (г. Москва) и стажировку в службе сестричества во имя великомученика и целителя Пантелеимона, Собора Успения Пресвятой Богородицы (г. Екатеринбург) .
Для эффективной организации и грамотного оказания помощи в сестринском служении на базе Епархиального гуманитарного центра г. Советский и Центра милосердия «Доброе Дело» г. Советский организовано обучение и передача опыта новоприбывающим сестрам милосердия и добровольцам всей Югорской епархии. Обучающие мероприятия будут состоять из 5 дистанционных вебинаров и практических занятий. В результате реализации проекта обучение пройдут 50 сестер милосердия, охват благополучателей — 2500 человек. Целью данного проекта является создание новых и развитие существующих Сестричеств в Югорской епархии, для полного единения духовности, милосердия и профессионализма.
22 марта состоялось обучение Сестричеств Кафедрального собора преп. Сергия Радонежского г. Югорск и Свято-Никольского храма г. Советский. Приняло участие 8 добровольцев и сестёр.  Председатель Отдела церковной благотворительности и социального служения Югорской епархии иерей Константин Грязин раскрыл тему «Патронажная служба: особенности и практика». Рассмотрены юридические основания, организационные особенности, формы и методы работы, порядок приёма просьб, организация работы сестер и добровольцев, мотивация и формы финансирования.