Паломническая поездка сестер милосердия Югорской епархии по святым местам Крыма

По благословению епископа Югорского и Няганского Фотия с 17 сентября по 4 октября 2020 года проходила паломническая поездка сестер милосердия и волонтеров Югорской епархии по святым местам Крыма. Данная поездка стала возможной благодаря победе в президентском грантовом конкурсе.

В паломническую группу, состоящую из 23 человек, вошли представители Югорска, Нягани, Советского, Белоярского, Урая, и Междуреченского. Возглавил группу настоятель прихода храма Владимирской иконы Божией Матери в городе Нягани иерей Вячеслав Атаманенко.
Жили паломники рядом с мужским монастырем великомученика Георгия Победоносца на мысе Фиолент. Сразу после приезда, в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы, служили молебен.

 

Программа знакомства со святынями Крыма началась с историко-археологического заповедника «Херсонес Таврический» — колыбели русского Православия. Высококвалифицированный и глубоко верующий экскурсовод провел паломников по древнему городу и рассказал о зарождении и распространении христианства в Крыму.
В ходе поездки паломники посетили исторические места, связанные с оборонами Севастополя в XIX и XX веках, а также кладбище российских моряков с храмом-памятником в честь свт. Николая. Группа побывала и во всех храмах Севастополя.

 

Очень ценной стала встреча с настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Блаженное Чрево», протоиереем Вячеславом Кулагиным, который является председателем Севастопольского отделения общества православных врачей Крыма имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Отец Вячеслав Кулагин поделился своим богатым опытом Общегородского больничного сестричества милосердия в честь великой княгини преподобномученицы Елисаветы; рассказал об окормлении Родильного дома №1, Севастопольского хосписа, противотуберкулезного диспансера и инфекционной больницы.
Помимо Свято-Георгиевского монастыря на мысе Фиолент, паломники побывали в инкерманском Свято-Климентовском мужском монастыре, где прикоснулись к памяти того времени, когда в Крыму находилось большое количество христиан, сосланных на тяжелые работы по добыче строительного камня. Здесь сохранился пещерный храм, устроенный святым Климентом Римским.

 

Посетили паломники и богатый историей Свято-Успенский Бахчисарайский монастырь, который когда-то был настоящей лаврой.

 

Одно из самых незабываемых впечатлений оставил пещерный мужской монастырь преподобного Саввы Освященного на скале Челтер-Мармара. Паломники своими глазами увидели образ жизни монахов XII – XIII веков. Один из насельников монастыря, который оказался профессиональным историком, подробно рассказал и о прежней, и современной жизни монастыря.

 

В день Воздвижения Животворящего Креста Господня югорские паломники посетили престольный праздник Ливадийского царского дворца, где приступили ко Святому Причастию.
Перед отъездом группе удалось помолиться у мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в Свято-Троицком соборе города Симферополя.

 

В ходе всей поездки паломники соборно совершали утренние и вечерние молитвы, а также вели беседы о вере с иереем Вячеславом Атаманенко.

 

This slideshow requires JavaScript.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *