Стажировка сестёр милосердия. День заключительный.

1 ноября отмечается день рождения преподобномученицы Великой  Княгини Елисаветы Федоровны. Ранняя Литургия, посвящённая этому событию прошла в Соборе Успения Пресвятой Богородицы.  Службу вёл протоиерей Евгений Попиченко и священнослужители Югорской епархии — иерей Дмитрий Сорокин и дьякон Кирилл Гарафутдинов. Сёстры приняли участие в Тайне Исповеди и Причастия.

 

В этот день состоялась встреча со старшей сестрой детского направления Надеждой Бычининой. 9 лет она в службе «Милосердие», из них 5 – в штате службы. Добровольцы службы работают в нескольких учреждениях: научно-практическом центре «Бонум», Областной клинической больнице №1, Детской больнице №9, Городской больнице №40.

 

Мы узнали о проекте «Мама на час», который  уже семь лет  подряд сопровождает детей из детских домов в различных больницах Екатеринбурга.

 

«Мамы» – это женщины в возрасте от 20 до 60 с лишним лет. Смена одного добровольца длится: минимум три часа дневная и 12 часов – ночная. На сопровождении добровольцы делают всё то, что делают обычно мамы: водят ребенка на лечебные процедуры, провожают на операцию, встречают после операции, кормят, переодевают, меняют памперсы.  Благодаря этому проекту детям из детских домов даётся возможность почувствовать заботу и любовь. И получить лечение.

 

Встреча с руководителем отдела развития – Екатериной  Косточка. Она рассказала о различных способах привлечения средств на развитие Прихода, начиная от собственных резервов – а это привлечение прихожан, их родственников, друзей и знакомых, до обращения за помощью к крупным благотворителям. Рассказала о принципах работы с жертвователями, о правилах работы в интернете. Кроме того, рассказала, где и как искать добровольцев, как проводить благотворительные мероприятия и акции для привлечения людей к делам милосердия и сбору средств, как в денежном, так и в натуральном виде. Эта тема очень заинтересовала сестёр, было задано много вопросов.

 

Итогом шестидневной стажировки в Екатеринбурге стала встреча о.Евгения Попиченко с Югорскими  сестрами. Каждый смог поделиться своими впечатлениями и пожеланиями: «…не хватило времени всё узнать – есть потребность учиться дальше», «…реальные знания, которые мы получили,  превзошли ожидания от поездки», «…если обучение в Москве дало большие теоретические блоки информации, то стажировка в Екатеринбурге смогла конкретными примерами, ситуациями «нарисовать» общую картину социального служения Сестёр милосердия».

 

Священнослужители, сестры милосердия Белоярского, Кондинского, Урайского и Югорского благочиний Югорской епархии и председатель Отдела церковной благотворительности и социального служения Югорской епархии выражают огромную благодарность Отделу социального служения Екатеринбургской митрополии и Православной Службе «Милосердие» за организацию обучения, сёстрам и добровольцам всех отделений Екатеринбурга – за переданный опыт и за их любовь к людям, а также Приходу Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы (на ВИЗе) г.Екатеринбурга – за организацию поездок и питание!

 

This slideshow requires JavaScript.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *