Православному Центру милосердия «Доброе Дело» — 3 года (основан 02.11.2015)

 

— А вы всем помогаете  или выборочно? – этот вопрос задают достаточно часто те, кто впервые знакомится с нами. Кто мы? – волонтёры, добровольцы, сёстры милосердия «Доброго Дела».  Что такое «Доброе Дело»? Чем мы занимаемся?

Три года назад при Приходе храма Святителя Николая Чудотворца города Советский образовалась служба, которая начала помогать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: вещами, мебелью, а главное – участием и духовной поддержкой.

 

 

Кому помогаем?

— Тем, кто обратится за помощью. Это малоимущие, одинокие пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды, бомжи, погорельцы, мамы, одни воспитывающие детей, люди, вернувшиеся из мест заключения…

 

Откуда появляются средства на помощь?
— Распределение одежды, обуви и предметов быта в Гуманитарном складе. Вещи приносите вы – жители Советского района и города Югорска. Публикации на соцстраницах, с рассказами о реальных нуждающихся людях. Участие в акциях – например «Корзинах добра», когда собираются продуктовые наборы. Организация и проведение благотворительных ярмарок на Пасху и Рождество. Средства, собранные на акциях и ярмарках идут на оказание адресной помощи.

 

Кто мы — волонтеры и добровольцы, сестры милосердия?..

У единомышленников «Доброго Дела» много названий. В чём отличия?

 

Волонтёр – человек делающие добрые дела от души, безвозмездно и разово – т.е. по возможности.

 

Доброволец — лицо, желающее на безвозмездной основе помогать Центру. Это уже более серьёзный и ответственный человек, чем волонтер. Он пишет Прошение на имя настоятеля прихода и выполняет свои функции систематически. Т.е. на него уже можно положиться.

 

Волонтёром и добровольцем может стать любой гражданин, вне зависимости от возраста, мировоззрения и вероисповедования.

 

Сестра милосердия – это обязательно воцерквлённый православный человек, несущий своё послушание назначенное ей настоятелем (духовником).

 

Сестры обязательно участвуют в Таинствах Исповеди и Причастия, помогают настоятелю при посещении больных, немощных на дому и в больницах.

 

Как говорят: «Из сестёр можно выйти только со смертью». Быть сестрой милосердия – это большая ответственность перед Богом и людьми.

 

 

Как к нам попасть?

Православный центр милосердия «Доброе  Дело» находится в городе Советский. Адрес: ул. Ленина, 6 (вход с ул. Калинина).

 

Часы работы: ежедневно с 12 до 16 часов. Информация по тел: +7 908 889 3453

 

This slideshow requires JavaScript.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *