Семья — Божий дар

Главным событием визита епископа Югорского и Няганского Фотия в Урайское благочиние стало проведение первого Епархиального фестиваля «Семья – Божий дар». Гала-концерт фестиваля состоялся 8 июля 2018 г. в культурно-досуговом центре «Нефтяник».

 

Честь открытия  была предоставлена Его Преосвященству Владыке Фотию.

 

Приветствуя собравшихся, архипастырь, в частности, сказал:

 

Я сердечно поздравляю вас с Днем семьи, любви и верности, Днем памяти святых благоверных князей Петра и Февронии. 

 

Во всяком деле нужны свои герои, так, скажем, в семейной жизни для нас Петр и Феврония подлинные герои, на которых нужно равняться и брать с них пример. Замечательно, что этот праздник стал общегосударственным. Мне известно, что святейший патриарх Кирилл служит сегодня в городе Муроме у мощей святых благоверных князей Петра и Февронии. На самом деле, город Муром стал городом паломничества. 

 

Я радуюсь, что сегодня достаточно много народа на этом замечательном празднике. Такой чудесный Крестный ход мы совершили от храма Рождества Пресвятой Богородицы до памятника Петру и Февронии. Я смотрел на людей и видел, как они усердно молятся – это вызывает самые теплые чувства. 

 

Я от всей души поздравляю вас с этим замечательным праздником. Искренне желаю, чтобы вы мужественно, с помощью Божией, но и не без своего вклада, несли семейный крест, очень непростой, но ценный, потому что крепкая семья — это крепкое, здоровое государство. Будут здоровые семьи, в семьях будет много детей, да еще верующих детей и родителей — тогда наша страна станет могущественным государством.

 

Всех вас с праздником, дорогие братья и сестры. 

 

 

После вступительного слова, епископ перешел к награждению: Патриаршей грамотой за труд по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения наградили директора Центра «Духовное просвещение» Светлану Васильевну Юрцун;

 

За усердные труды во благо и славу святой Русской Православной Церкви Архиерейской грамотой был награжден благочинный Урайского благочиния, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы (г.Урай), митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун;

 

За сохранение семейных ценностей, активную жизненную позицию, за духовно-нравственное воспитание детей, епархиальным Благодарственным письмом награждена многодетная приемная семья Зольниковых.

 

Из официальных лиц в празднике приняли участие председатель Думы города Урая Галина Петровна Александрова и заместитель главы администрации города Ирина Александровна Фузеева, выступившие с приветственной речью.

 

На концерте присутствовало все духовенство. Зал был полон. Праздничный концерт прошел в атмосфере домашнего уюта, тепла, любви, душевного и духовного комфорта.

 

День 8 июля завершился всеобщей трапезой с участием Владыки, духовенства, участников и организаторов фестиваля.

 

Всего в праздничных мероприятиях 7 и 8 июля приняло участие около 500 человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *