«Белый цветок» в городе  Советский

12 июня добровольцы Службы милосердия «Доброе дело» Прихода храма Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца провели благотворительную акцию «Белый цветок»  на центральной площади города Советский на празднике посвященном Дню России и 55-летнему юбилею города.
 .

Что такое «Белый цветок»?
«Белый цветок» — это возрождение традиций милосердия и благотворительности и сбор средств для нуждающихся.  Участником этого проекта может стать любой отзывчивый горожанин.  «Белый Цветок» призван возродить удивительный по красоте и духовности праздник, возникший в России по инициативе Царской Семьи.
 
 .
История праздника:
1)    С 1911 года «Дни цветков» стали проводится и в России. Активное участие в празднике принимала царская семья. Императрица Александра Федоровна лично организовала четыре больших базара в пользу туберкулезных больных в 1911 — 1914 годах. Она вместе с Великими княжнами загодя придумывала поделки, рисовала и вышивала для базара, а на самом празднике весь день стояла у киоска, окруженная огромной толпой народа.
 .
2)    Сама императрица организовала четыре больших базара в пользу туберкулезных больных в 1911 — 1914 годах; они принесли массу денег. Она вместе с Великими княжнами загодя придумывала поделки, рисовала и вышивала для базара, а на самом празднике весь день стояла у киоска, окруженная огромной толпой народа. Александра Фёдоровна писала государю во время Первой мировой войны: «Выставка-базар действуют очень хорошо. Наши вещи раскупаются прежде, чем они появятся; каждой из нас удается ежедневно изготовить подушку и покрышку».
 .
3)    В царской России в празднике «Белого цветка» принимали участие все слои населения. К благотворительным базарам готовились заранее. В каждой семье что-то мастерили. Вручную изготавливались десятки тысяч цветков и передавались в комитеты «Белого цветка».
 .
4)    После революции 1917 года «Белый цветок» попал под запрет, однако спустя столетие добрые традиции благотворительности царской России вновь оживают.
 .
Внесли свой вклад в доброе дело добровольцы Православного Центра милосердия «Доброе Дело» и  неравнодушные горожане, вне зависимости от статуса и материального положения: кто-то изготовил цветы, кто-то постряпал блины и пирожки, кто-то принял участие в сборе денежных средств…
 .
Все средства, собранные в ходе этих акций, будут направлены на помощь нуждающимся: инвалидам, одиноким старикам, бездомным, многодетным и малообеспеченным семьям – они являются постоянными подопечными.
 .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *