Пасхальное послание епископа Югорского и Няганского Фотия пастырям, диаконам, монашествующим и всем чадам Югорской епархии Русской Православной Церкви

 

Возлюбленные о Господе отцы, боголюбивые иноки и инокини и все верные чада Югорской епархии Русской Православной Церкви! Христос Воскресе!

 

Благодатью Божией мы вновь сподобились великой радости – встретить праздник Светлого Христова Воскресения. Всех нас сегодня объединяет торжество Пасхи Господней, озаряющей весь мир немеркнущим светом вечной жизни.

 

С Воскресением Христовым наступила новая, вечная жизнь: поражен тяготевший над человеческим родом грех и его следствие – смерть. «Нас, мертвых по преступлениям, Бог оживотворил со Христом и воскресил с Ним» — говорит апостол Павел (Еф.2, 5-6). По слову святителя Иннокентия, архиепископа Херсонского, «в лице воскресшего Спасителя нам возвращено всё потерянное во Адаме величие чад Божиих, вручено всё необходимое для наследования Царства Небесного».

 

Светлое Христово Воскресение – это торжество православной веры, прекрасное и радостное событие,   к которому мы пришли через Великий пост. Дни Великого поста стали для каждого верующего временем укрепления веры и любви ко Господу, временем очищения  души и помыслов.

 

Понеся подвиг поста и очищения от греховных дел, возлюбленные, возложим наше упование вечной жизни на Имя Христово. Приобретя за время Великого поста благие навыки христианской жизни, будем помнить о них и вне поста. Не предадимся лености и беспечности о наших душах, безразличию о спасении ближних, но проявим христианскую активность в окружающем мире и исповедаем Имя Христово благими делами на пользу всего общества.

 

Пасха возвышает человеческий дух, побуждает каждого из нас задуматься о своем высоком предназначении, «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5,48)  – сказал Сам Господь. Апостол Иаков учит, что «делами – вера достигает совершенства» (Иак.2,22). Божественное совершенство – читаем мы в Евагелии – это дела милосердия. «Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6,36). Среди нас живут наши братья и сестры, которые остро нуждаются в помощи, в заботе и утешении. Это наши пожилые сограждане, ветераны войн и конфликтов, беженцы, пострадавшие от военных действий, сироты и физически немощные люди. Умножим в эти светлые пасхальные дни наши силы для совершения добрых дел, чтобы радость Воскресения Христова коснулась и их сердец, протянем им руку помощи, окажем им свою деятельную любовь, укрепим духовно и поддержим материальной жертвой.

 

Возрадуемся о Воскресшем Христе и понесем свет этой радости, по примеру святых апостолов – всем людям. Пусть наша радость осветит и согреет тех, кто не смог прийти в храм Божий, пусть она станет драгоценным даром для всех, – для наших семей, наших родных, объединяя нас, укрепляя в вере, терпении и любви друг к другу.  Молитвенно желаю, чтобы Воскресший Христос благословил всех нас миром и благоденствием, даровал нам возможность жить и трудиться во славу Божию и к пользе ближнего.

 

Праздник светлого Христова Воскресения пусть каждому из нас даст силы к духовному возрождению, дабы «как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни» (Рим. 6:4).

 

ЕПИСКОП ЮГОРСКИЙ И НЯГАНСКИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *