Православная служба милосердия «Доброе Дело» (г.Советский)

Милосердие и сочувствие — отличительная черта православного христианина, поэтому часто люди ищут помощи и защиты в храме. Служба милосердия «Доброе дело» при храме Николая Чудотворца архиепископа Мир Ликийских, чудотворца г.Советский работает как раз для решения таких задач.

В здании Службы разместились: склад и комната выдачи гуманитарной помощи, швейная и декоративно-прикладная мастерские, гостевая комната для бесед с настоятелем храма, комната для волонтеров. Появилась своя эмблема и свои традиции.

Одной из таких традиций стали воскресные встречи, которые получили название «Чаепитие с батюшкой». На эти встречи могут прийти все желающие и получить ответ священника на свои вопросы. В течении 2017 года было проведено 40 таких тематических бесед, которые посетило 432 человека.

По благословению отца Константина Грязина в «Добром Деле» открылась социальная парикмахерская, где услуги  оказываются бесплатно. Но, если клиент может и хочет отблагодарить за оказанную ему услугу, то может оставить свою лепту в общей кружке пожертвований. Воспользовалось услугами парикмахерской 122 человека.

Появилась и Детская игровая комната, в которой мамы, при необходимости, могут на некоторое время оставить своих детей под присмотром волонтеров Службы. За это время Игровую комнату посетило 40 детей.

Служба оказывает помощь погорельцам, беженцам, вынужденным мигрантам, людям, оказавшимся без средств к существованию или в форс-мажорных обстоятельствах, всем, кому она необходима. В ходе 64 консультаций в прошедшем году была оказана психологическая поддержка 19 нуждающимся.

Если в «Добром Деле» нет специалиста по каким-то насущным вопросам, то  его находят добровольцы, а если нет в наличии требуемой вещи (в т.ч. холодильника, инвалидной коляски или детской кроватки), то публикуется объявление об этом в социальных сетях, и, как правило, нужная вещь находится.

Добрые, неравнодушные к чаяниям нуждающихся, люди ежемесячно  жертвуют в Службу  более тысячи вещей, которые находят себе новых хозяев.  В 2017 году за гуманитарной помощью обратилось 2022 человека, выдано 18412 вещей, в том числе: белье, верхняя одежда, предметы личной гигиены, постельные принадлежности, мебель, бытовая техника.

Нередко «Доброе Дело» отправляет гуманитарную помощь и в соседние территории: в социальную лавку посёлка Пионерский, в приходы и монастыри Пермской, Свердловской областей, где такая помощь крайне нужна.

Очень востребованными в «Добром Деле» являются занятия по обучению навыкам шитья и рукоделия. На них приходят  женщины с небольшим финансовым достатком (они учатся шить с целью экономии средств и самообеспечения), а также — любители прикладного творчества: молодые женщины, покоряющие новые для себя ремесла. К мастерам Службы приходят и дети, и взрослые, чтобы заниматься творчеством, оказывать посильную помощь в изготовлении поделок для благотворительных ярмарок. Всего прошло 94 творческих встречи, которые посетило более 50 человек.

Летом в Службе «Доброе Дело» прошел обучающий курс «Секреты домоводства для девочек», который завершился конкурсом, молодых хозяюшек. Девочки от 10 до 14 лет показывали умение готовить салаты, печь оладьи, блины и накрывать на стол.

В августе была проведена традиционная акция: «С миру по нитке – школьнику рюкзак», с целью оказания помощи многодетным и малообеспеченным семьям в подготовке детей к новому учебному году.

Служба «Доброе Дело» неоднократно выступала спонсором литературных творческих конкурсов: «Прощая всех и понимая всех» и «Русь Державная», предоставляя сувениры ручной работы для подарков победителям этих конкурсов.

Важным направлением работы Службы милосердия является патронаж пожилых людей, инвалидов и многодетных семей, когда у работающих родственников не всегда есть возможность оказать достаточно внимания и заботы своим близким. По этому для многих семей сестра милосердия Службы «Доброе Дело» становится незаменимым помощником. Сестричество Службы осуществляет не только уход за подопечным, но оказывает психологическую и духовную поддержку, по необходимости приглашая Священника для совершения Церковных таинств. Всего в текущем году таких подопечных было 12, было оказано 230 услуг: уборка дома, покупка и доставка продуктов питания, помощь в приготовлении пищи и кормлении подопечных, в совершении гигиенических услуг, беседы с ними и чтение книг,  приглашение священника на дом.

В рамках всероссийской акции «Дари радость на Рождество» Служба милосердия провела благотворительную  ярмарку и акцию «Корзина добра», в ходе которых было собрано 23750 рублей, что позволило организовать поздравление и вручение Рождественских подарков:

— детям из многодетных и малообеспеченных семей (76 чел.),

— пенсионерам (9 чел.),

— подопечным Дома-интерната «Дарина» и Резиденции для пожилых и отделения паллиативной помощи (80 чел.).

А также было вручено 27 продуктовых наборов (крупы, сахар, мука, чай, печенье, масло растительное, консервы) малообеспеченным гражданам.

В ноябре 2017 года Службе милосердия «Доброе Дело» исполнилось два года. За время работы добровольцы убедились в востребованности их помощи нуждающимся людям, утвердились в необходимости продолжения такого служения.

Более подробную информацию о деятельности Службы милосердия «Доброе Дело» можно получить здесь —

#доброедело, #добрыелюди, #нкосоветскогорайона